Ce produit n’est plus en stock.
Catégories : Littérature , Auteurs des Mascareignes / Océan Indien , Histoire , Livres péi
Étiquettes : île de la réunion , encyclopédie , album , Histoire de la Réunion , Antoine Roussin , Editions Jeanne Laffitte
Résumé :
"À partir de 1857, l'Album de la Réunion est publié par fascicules. Les meilleures plumes de l'époque apporteront leur contribution en accompagnant de textes documentaires les lithographies d'Antoine Roussin : types humains, faune, flore, personnages illustres et quartiers de l'île seront ainsi immortalisés. En 1878, avec des textes de la Société des Gens de Lettres, A. Roussin réimprime ses albums en 4 volumes. Cette nouvelle édition, présentant en un seul ouvrage l'intégralité des textes et illustrations de l'édition de 1878, facilitera l'accès à l œuvre de cet artiste hors du commun."
Présence de taches de rousseur. Le lot est en bon état.