×

Lot Tomes 1 et 2 - Album de l'île de la Réunion - Antoine Roussin

65,00 €
Emmaüs Grand Sud
Livraison et retrait
  • Par Antoine Roussin
  • Aux éditions Jeanne Laffitte
  • Paru en 1975
  • Volume 1 : 210 pages
  • Volume 2 : 244 pages
  • Légères taches de rousseur
  • En bon état

Ce produit n’est plus en stock.

Chiner. Collectionner. Customiser. Faites du beau avec de l’ancien.

Description

Référence #EGS-0423-0013-LIT

Par Antoine Roussin

Aux Editions Jeanne Laffitte

Résumé :

"À partir de 1857, l'Album de la Réunion est publié par fascicules. Les meilleures plumes de l'époque apporteront leur contribution en accompagnant de textes documentaires les lithographies d'Antoine Roussin : types humains, faune, flore, personnages illustres et quartiers de l'île seront ainsi immortalisés. En 1878, avec des textes de la Société des Gens de Lettres, A. Roussin réimprime ses albums en 4 volumes. Cette nouvelle édition, présentant en un seul ouvrage l'intégralité des textes et illustrations de l'édition de 1878, facilitera l'accès à l œuvre de cet artiste hors du commun."

Présence de taches de rousseur. Le lot est en bon état.

Informations complémentaires

État : Bon
Dimensions (Longueur x Largeur x Profondeur) : 30 cm x 24 cm x 8 cm
Poids : 3,770 kg
Année : 1975
Auteur : Antoine Roussin
Éditeur : Jeanne Laffitte