×

Lot de 2 pièces en Etain

20,00 €
10,00 €
Emmaüs Grand Sud
Livraison et retrait
• Verre mesureur et petit pichet
• 97% d’étain
• Pièces antiques
• Fabriqués en France
• Poinçonnés

Ce produit n’est plus en stock.

Chiner. Collectionner. Customiser. Faites du beau avec de l’ancien.

Description

Référence #EGS-0221-0039-DEC

Lot de 2 pièces en Étain

Verre mesureur et petit pichet en étain

Décorer sa cuisine peut être une tâche difficile surtout si on est adepte de vintage et de produits fabriqués en France. L’étain, matériau chaleureux et antique, est apprécié par de nombreux collectionneurs et passionnés. Grâce à ces deux pièces, verre mesureur et petit pichet, votre cuisine s’embellit.
Pour magnifier l’étain sans utiliser de produits chimiques, vous pouvez utiliser du marc de café et un chiffon humide. Mouillez votre chiffon, saupoudrez-le de marc de café et frottez vos pièces en étain pendant quelques minutes. Rincez les deux pièces et séchez-les à l’aide d’un chiffon propre. Vos pièces seront rutilantes et prêtes à décorer votre intérieur.
Leurs caractéristiques :

• Fabriqués en France
• Poinçonnés
• Étiquette : Étain antique
• Étain 97%

Informations complémentaires

État : Bon
Poids : 0,430 kg
Couleur : Gris
Forme : Cylindrique
Matière : Etain