• Fourchettes à cornichons • Poinçonnées • Etat correct
Ce produit n’est plus en stock.
Catégories : Arts de la table , Promos % , Services et Ménagères
Étiquettes : fourchette
Lot de 2 fourchettes à 2 dents
Fourchettes à cornichons
Durant des siècles entiers, l’art de la table était une étape importante lors des dîners mondains ou familiaux. De multiples couverts étaient utilisés pour les différents plats. De nos jours, nous nous servons uniquement des sempiternels fourchettes, cuillères et couteaux. Or, il existait des couverts pour les desserts, les salades, les poissons, la viande, les huîtres, les cornichons et bien d’autres encore.
De plus, le lot de deux fourchettes peut être utilisé pour les cornichons ou les pickles.
Poinçonnées, ces fourchettes sont en assez bon état. Les collectionneurs ou les amateurs d’art de la table sauront les mettre en valeur.
Ses dimensions :
• Longueur : 26 cm
Ses caractéristiques :
• Poinçonnées
• À restaurer
• Etat correct