• Chandelier à 4 branches en laiton cuivré • Ensemble de 2 pièces • Quelques petites traces dues à la cire de bougie. • En bon état • Style du XVIIe siècle
Ce produit n’est plus en stock.
Catégories : Noël , Cadeaux originaux , Grands-parents , Lampe, luminaire , Promos %
Lot de 2 chandeliers
- Style Louis XVI -
Lot de 2 chandeliers à 4 branches en laiton cuivré.
Le chandelier à 4 branches servant à porter jusqu'à 4 bougies, chandelles ou cierges que l'on nomme aussi candélabre.
Porte bougie en laiton cuivré façonné dans le style Louis XVI. Composé d'un socle aux motifs sculptés, de trois branches aux lignes arrondies et aux motifs floraux.
Terminant aux extrémités par des supports à bougies agrémenté d'une coupelle et d'une branche centrale au support et à la coupelle surélevés.
Le chandelier mesure 40 cm de hauteur, 25 cm de largeur, sa base 13 cm de diamètre et pèse 4,800 kg.
Cependant, le chandelier est en bon état mais comporte quelques petites traces dues à la cire de bougie.