×

LOT DE 2 CHANDELIERS

75,00 €
50,00 €
Emmaüs Grand Sud
Livraison et retrait

• Chandelier à 4 branches en laiton cuivré • Ensemble de 2 pièces • Quelques petites traces dues à la cire de bougie. • En bon état • Style du XVIIe siècle

Ce produit n’est plus en stock.

Chiner. Collectionner. Customiser. Faites du beau avec de l’ancien.

Description

Référence #EGS-0421-0002-NOE

Lot de 2 chandeliers

- Style Louis XVI -

Lot de 2 chandeliers à 4 branches en laiton cuivré.

Le chandelier à 4 branches servant à porter jusqu'à 4 bougies, chandelles ou cierges que l'on nomme aussi candélabre.

Porte bougie en laiton cuivré façonné dans le style Louis XVI. Composé d'un socle aux motifs sculptés, de trois branches aux lignes arrondies et aux motifs floraux.

Terminant aux extrémités par des supports à bougies agrémenté d'une coupelle et d'une branche centrale au support et à la coupelle surélevés.

Le chandelier mesure 40 cm de hauteur, 25 cm de largeur, sa base 13 cm de diamètre et pèse 4,800 kg.

Cependant, le chandelier est en bon état mais comporte quelques petites traces dues à la cire de bougie.

Informations complémentaires

État : Bon
Poids : 4,800 kg
Couleur : Jaune
Forme : Ovale
Matière : Laiton