Ce produit n’est plus en stock.
Catégories : Arts de la table , Services et Ménagères
Étiquettes : culinaire , vaisselle , restauration , poisson
Lot de 12 assiettes
- Poisson art déco -
Lot composé de 12 assiettes de forme rondes et de couleur jaune sombre.
Assiettes estampillées "Digoin - Sarreguemines - France". Décor d'un poisson de type rascasse en son centre et réalisé en barbotine. L'assiette comporte une très belle brillance, de belle couleur et une belle finition.
La faïence de Sarreguemines est une production céramique qui s'est développée de 1790 à 2007 dans la ville de Sarreguemines. A partir de 1871, deux nouvelles usines sont construites à Digoin et à Vitry-le-François. (source Wikipédia)
Le diamètre de l'assiette est de 24 cm, pour un poids total du lot de 6,050 kg.
De plus, l'ensemble du lot est en très bon état.