×

Lot 19 assiettes Grès Murcie Réception

30,00 €
15,00 €
Emmaüs Grand Sud
Livraison et retrait
• Assiettes plates et creuses
• Provenance Murcie, Espagne
• Estampillé
• 2 coloris jaune et crème
• En très bon état

Ce produit n’est plus en stock.

Catégories : Arts de la table , Services et Ménagères

Étiquettes : assiette , espagne , grès

Chiner. Collectionner. Customiser. Faites du beau avec de l’ancien.

Description

Référence #EGS-0521-0055-ATA

Le grès est un matériau céramique très résistant. Il s'obtient par une cuisson à plus de 1200 °C. La base de la pâte provient d'un mélange de terre glaise et des grains de sable fin. Murcie est une ville située dans le sud de l'Espagne.

Le lot comprend :
- 4 assiettes plates, 2 de couleur jaune et de 2 de couleur crème diamètre 27 cm
- 12 assiettes creuses de couleur jaune diamètre 21 cm
- 3 assiettes / plats, 2 de couleur jaune et 1 de couleur crème diamètre 30 cm

Les assiettes émaillées sont de forme ronde avec un découpage sur le contour. Une ligne de frise de couleur marron décorent les assiettes. Elles sont estampillés en dessous "Grès - Réception - Murcie - Lave vaisselle - Micro-onde"

L'ensemble est en très bon état général.

Informations complémentaires

État : Très bon
Dimensions (Longueur x Largeur x Profondeur) : 3 cm x  cm x 30 cm
Poids : 11,400 kg
Couleur : Beige, Jaune, Marron
Forme : Rond
Matière : Grès